История о Лилит

Согласно легендам, первым вампиром начала времён была Лилит. "Ибо до Евы была Лилит", - гласит найденый отрывок древнемафусаиловского текста. По одной из легенд Лилит была змея, она была первой женой Адама и подарила ему "сверкающих сыновей и сияющих дочерей". Еву Бог создал потом; чтобы отомстить земной жене Адама. Затем, после создания, разгневаная Лилит уговорила Еву отведать запретный плод и зачать Каина, брата и убийцу Авеля. Такова первоначальная форма мифа, которой следовала церковь теранов.
По ещё одной легенде считается, что Лилит - первая жена Адама, но поссорилась с ним, утверждая, что они совершенно равны во всем, и улетела. В Красном море ее настигли три Ангела -Санви, Саванси, Самангелоф. Однако Лилит отказалась вернуться и заявила, что создана, чтобы быть свободной и оберегать своих детей. Ангелы взяли с нее клятву в том, что она останется в ночи и оставит свет, в котором правят слуги Бога. Она приняла на себя наказание: уйти во тьму и стать рабой тьмы.
В течение нескольких веков она изменилась под влиянием слова "лайил", что на древнемафусаиловском языке значит "ночь". Лилит стала уже не змеей, а духом ночи, Вампиром. Иногда она - ангел, ведающий рождением людей; иногда повелевает демонами, которые нападают на спящих в одиночку или на бредущих по дорогам путников. В мафусаиловском воображении она предстаёт в виде высокой молчаливой женщины с черными распущенными волосами.
Лилит - злой дух, королева суккубов, обычно женского пола в теранской демонологии. Имя ее восходит к именам трех шумерских демонов: Лилу (инкуб, т.е. демон мужского пола), Лилиту (суккуб, т.е. демон женского пола), Ардат Лили (мать детей ночи). Также инквизиция прославила её, как совратительницу мужчин с целью родить от них детей и/или навредить деторождению у женщин. Она не только наводит порчу на младенцев и изводит их, но и похищает (пьет кровь новорожденных и высасывает мозг из костей), и подменяет их. Согласно библиариям церкви она волосатая, крылатая, она мать Ахримана (Ангро-Майнью) (теранского бога Зла). Согласно Дагору, Лилит стала женой Самаэля, матерью демонов. Некоторые из имен Лилит которыми её окрестили: Батна (чрево), Одем ( краснота ), Аморфо (не имеющая формы).
Лилианы - дети Лилит от Демонов.